Mostra de Vídeo-Dança da 25ª Quinzena de Dança de Almada – conheça a programação

25ª Quinzena de Dança de Almada

Mostra de Vídeo-dança

30 Setembro | 15:00
(Sábado)
Fnac Colombo

“Estud(i)os”
“Inner Scream”, Marilena Grafakos / Art In Motion |DE|
“Volare” (versão em filme de Correctospective 2), Michael Popper / Aubrey Fagon |GB|
“Let’s talk about it”, Bartek Woszczynski |PL|
“Il Mio Grido” (My Shout), Vito Alfarano / Fabula Saltica Company / Ministry of Justice |IT|
“Main / Hand”, Gilles Chef / Noise Unity Design |FR|
“The ninety9”, Annalee Traylor / Dane Wagner |US|
“Body / Bag”, Gavin Krastin / Mark Freeman |ZA|
“Seeds”, Nancy López Luna Cano / Shawna M. Tavsky |MX|

Entrada livre

+info 

 

2 Outubro | 18:00
(2ª-feira)
Local: Fnac Almada

“Dance, Architecture and Landscape” / “Dança, Arquitetura e Paisagem”
“Promenade”, Florencia Olivieri / Cirila Luz Ferrón / Proyecto en Bruto |AR|
“Passos que se cruzam”, Patrícia Nunes / Vera Pires |PT|
“Ocean’s Memories”, Company Arcosm / Bertrand Guerry / Thibaut Ras / Mitiki |FR|
“(+)(-)”, Marco Alma |IT|
“DIH.Breath”, Dasa Grgic / Luca Quaia |IT|
“Pieces”, Stefaniya Georgieva / Monika Ivanova / ATOM Theatre |BG|
“Ephemerel Rooms”, Nora Vladiguerov / Ruben Reniers / Dennis Weinbörner / Marco Bass |DE|
“Running Man”, Pedro Senna Nunes / Vo’Arte |PT|
“Inversa”, Flakorojas |VE/BE|
“Land of All”, Michal Rynia / Nastja Bremec / Giuseppe Ippolito / MN Dance Company |SI|

Entrada livre

+info 

 

3 Outubro| 18:30
(3ª-feira)
Local: Livraria Ler Devagar

“Rites and Rituals” / “Ritos e Rituais”
“Espetáculo Yabás”, Márcio Dantas / Coletivo Corpo Aberto |BR|
“Mourning” (Gyászfilm), Réka Szabó |HU|
“Unsettling Green”, Francesca Perrucci / Gustavo Monteiro / Francisco Moreira |PT|
“Dogmado”, Vinicius Francês / Juliana Merengue |BR|
“Time of a Breath”, Manuela Carreta / Florenzo Zancan |IT|
“Freedom”, Sílvia Nevjinsky / Collin Martin |PT|
“D(Eu)S”, Jessica Samara / Kathyn Carvalho / Kathyn Carvalho / Jr. Pereira |BR|
“The Lovers”, Brian Castillo / Charisma Glasper / Elliot Storey |US|
Sessão comentada pelos Professores Daniel Tércio e Leonel Brum, em colaboração com o INET-md

Entrada livre

+info

Dança de Almada
«Mourning» (Gyászfilm), Réka Szabó |HU| // Foto: Gergely Poharnok

5 Outubro | 6:00
(5ª-feira)
Local: Fnac Chiado

“Digitalised Bodies” / “Corpos Digitalizados”
“Portas Virtuais”, Denise Matta / Rodrigo Castelo Branco / Marcelo Zamora |BR|
“Tout semble s’effondrer”, Rafel Arnal ESPANHA |ES|
“Shifted”, Laura Ferro / Eleanor Dubinsky / Zlatko Cosic |US|
“Dance partner”, Hanna Noh / Nam Huynh |DE/KR|
“1180 And More”, Riccardo De Simone |IT|
“Mirrors”, Emilia Izquierdo |GB|
“Single # Double # Triple”, Antonella Mignone / Cristiano Panepuccia / Apotropia |IT|
“Serpentine Arc-en-Ciel”, Blas Payri / Idoya Rossi |ES|
“Body in Progress 1.2”, Alva Morgenstern |AT|

Free admission / Entrada livre

+info

 

6 Outubro | 18:30
(6ª-feira)
Local: Fnac Vasco da Gama

“Lives and Stories” / “Vidas e Ficções”
“Zo Mooi”, Gioia Maria Morisco |IT|
“Contiguity”, Sami Hokkanen / Vilma Tihilä |FI|
“The Fugitive”, Ghassan Hammash / Jol Alhelo |SY|
“Cold Storage”, Valtteri Raekallio / Thomas Freundlich / Aino Halonen |FI|
“Joy”, Joshua Monten / Alessandro Schiattarella |CH|
“Flicker”, Siegmund Skalar / Academy of Fine Arts Vienna |AT|

Entrada livre

+info

 

11 Outubro | 18:00
(5ª-feira)
Local: Cine-teatro Academia Almadense

“Estud(i)os”
“Inner Scream”, Marilena Grafakos / Art In Motion |DE|
“Volare” (versão em filme de Correctospective 2), Michael Popper / Aubrey Fagon |GB|
“Let’s talk about it”, Bartek Woszczynski |PL|
“Il Mio Grido” (My Shout), Vito Alfarano / Fabula Saltica Company / Ministry of Justice |IT|
“Main / Hand”, Gilles Chef / Noise Unity Design |FR|
“The ninety9”, Annalee Traylor / Dane Wagner |US|
“Body / Bag”, Gavin Krastin / Mark Freeman |ZA|
“Seeds”, Nancy López Luna Cano / Shawna M. Tavsky |MX|
Sessão comentada pelo Dr. Sérgio Bordalo Sá, em colaboração com o INET-md

Entrada livre

+info 

 

12 Outubro | 21:00
(5ª-feira)
Local: Escola Superior de Dança

“Dance, Architecture and Landscape” / “Dança, Arquitetura e Paisagem”
“Promenade”, Florencia Olivieri / Cirila Luz Ferrón / Proyecto en Bruto |AR|
“Passos que se cruzam”, Patrícia Nunes / Vera Pires |PT|
“Ocean’s Memories”, Company Arcosm / Bertrand Guerry / Thibaut Ras / Mitiki |FR|
“(+)(-)”, Marco Alma |IT|
“DIH.Breath”, Dasa Grgic / Luca Quaia |IT|
“Pieces”, Stefaniya Georgieva / Monika Ivanova / ATOM Theatre |BG|
“Ephemerel Rooms”, Nora Vladiguerov / Ruben Reniers / Dennis Weinbörner / Marco Bass |DE|
“Running Man”, Pedro Senna Nunes / Vo’Arte |PT|
“Inversa”, Flakorojas |VE/BE|
“Land of All”, Michal Rynia / Nastja Bremec / Giuseppe Ippolito / MN Dance Company |SI|

Entrada livre

+info

 

19 Outubro | 10:30
(5ª-feira)
Local: Faculdade de Motricidade Humana, Ed. Esteiros, sala 6

“Digitalised Bodies” / “Corpos Digitalizados”
“Portas Virtuais”, Denise Matta / Rodrigo Castelo Branco / Marcelo Zamora |BR|
“Tout semble s’effondrer”, Rafel Arnal |ES|
“Shifted”, Laura Ferro / Eleanor Dubinsky / Zlatko Cosic |US|
“Dance partner”, Hanna Noh / Nam Huynh |DE/KR|
“1180 And More”, Riccardo De Simone |IT|
“Mirrors”, Emilia Izquierdo |GB|
“Single # Double # Triple”, Antonella Mignone / Cristiano Panepuccia / Apotropia |IT|
“Serpentine Arc-en-Ciel”, Blas Payri / Idoya Rossi |ES|
“Body in Progress 1.2”, Alva Morgenstern |AT|
Sessão comentada pela Professora Beatriz Cerbino

Entrada livre

+info 

Autor: Les Corps Dansants

Plataforma digital para pensar e debater a Dança - em Portugal e no mundo.

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão /  Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão /  Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão /  Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão /  Alterar )

Connecting to %s